Deutsche Rentenversicherung

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK

  1. Startseite
  2. Über uns & Presse
  3. Struktur
    und Organisation
  4. Berichte und Finanzen
  5. Modellergebnisse: Ausgaben der allgemeinen Rentenversicherung

Modellergebnisse: Ausgaben der allgemeinen Rentenversicherung

Stand: Herbst-Schätzung 2018

Tabelle: Ausgaben der allgemeinen Rentenversicherung in Millionen Euro
Ausgaben201820192020202120222023
Rentenaus­gaben263.019277.590289.129301.233314.827328.726
Beiträge zur KVdR18.62220.86521.73222.64023.66324.706
Teilhabe6.5186.8437.1577.3257.4977.676
Ausgleichs­zahlungen an die KnRV7.3277.8258.2128.6149.0779.547
Wande­rungsaus­gleich2.7292.8222.9483.0593.1773.269
Beitrags­erstattun­gen8689929598101
Verwal­tungskos­ten3.8703.9874.1114.2364.3634.495
Leistungen nach dem KLG534929000
Sonstige Ausgaben664242424242
Summe der Ausgaben302.290320.112333.452347.244362.744378.562
Buch­mäßiges Rechnungs­ergebnis4.050-1.509-2.208-5.369-9.570-14.708